Правительство Приангарья и генконсул Германии обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня, 25 марта, в правительстве Иркутской области обсудили перспективы сотрудничества региона с Германией. Встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске господином Берндом Финке провел первый зампредседателя регионального правительства Руслан Ситников. Участие в обсуждении также приняли министр экономического развития региона Яна Соболь, замминистра культуры и архивов Руслан Дячук, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.

На совещании отметили, что Германия сохраняет ведущие позиции среди государств Евросоюза по внешнеторговому обороту с Приангарьем. За 2020 год он увеличился на 75% по сравнению с 2019 и составил практически 150 млн долларов США. Основа экспорта — продукция лесопромышленного комплекса, химической промышленности. Со своей стороны Германия поставляет в Иркутскую область машины, оборудование, транспортные средства. В регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием немецкого капитала, они работают в лесопромышленном комплексе, производстве стройматериалов, машиностроении и сфере туризма.

— Кроме традиционных поставок на немецкий рынок, готовы предложить на экспорт экологически чистые продукты питания, биопрепараты, продукцию сибирских дикоросов. Заинтересованы в использовании немецких технологий в переработке промышленных отходов, машиностроении, водоочистке- подчеркнул Руслан Ситников.

Германия и Приангарье могут сотрудничать и в развитии турпроектов, проведении выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий. Германия традиционно входит в топ-3 зарубежных стран по числу туристов, которые посещают Иркутскую область, уступая Китаю и Корее. Регион сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, которая поставляет сельхозтехнику.

Кроме того, страны взаимодействуют и в научной сфере. Одной из наиболее активно развивающихся программ вузовского сотрудничества является программа обмена студентами и преподавателями ДААД.

В 2021 году планируется два визита немецких делегаций в регион. В апреле приедет делегация Российско-Германской палаты для участия в выставке «Энергоэффективность» и проведения круглого стола «Чистая вода». В мае ожидается приезд делегации Посольства Германии в России. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Правительство Приангарья и генконсул Германии обсудили перспективы сотрудничества
22:14
353
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...