В Приангарье намерены увеличить объем добычи золота

Сегодня, 25 марта, стало известно, что ООО «СЛ Золото» — дочерняя компания ПАО «Полюс» — получило регистрацию в Бодайбо Иркутской области. Ранее ООО было зарегистрировано в Красноярском крае. В 2017 году компании выдали лицензию на освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог» в Приангарье.

В прошлом году по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева достигли договоренности с ПАО «Полюс» о перерегистрации компании.

-  Это позволит не только мобилизовать налоги на территории региона, но и привлечь инвестиции в инфраструктуру, создать дополнительные рабочие места, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Согласно предварительным оценкам, освоение золоторудного месторождения позволит увеличить объем добычи золота не менее чем в два раза и укрепит лидирующие позиции РФ на мировом рынке.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, «Сухой Лог» находится в Бодайбинском районе в 850 км северо-восточнее Иркутска. Месторождение открыли в 1961 году, ресурсы объекта составляют 2 084 т золота, запасы золота — 1 244 т со средним содержанием 2,3 г/т. Это крупнейшее месторождение в России и одно из крупнейших в мире.

01:58
273
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...