Власти Приангарья и "Газпром" разработают программу газификации до 2025 года

В минувший четверг, 25 марта, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и зампредседателя правительства РФ Александр Новак обсудили перспективы газификации Приангарья совместно с ПАО «Газпром», а также за счет монетизации запасов природного газа Восточной Сибири и независимых производителей для обеспечения потребностей промышленных предприятий и энергетики региона. 

Игорь Кобзев доложил, что организация переработки газа в Приангарье позволит обеспечить газом три региона и решить экологические вопросы. Полученный после переработке на Саянской площадке «сухой» газ можно будет поставлять потребителям региона, а также Бурятии, Забайкалья для топливных и технологических нужд предприятий, энергетики, ЖКХ, населения, перевода транспорта на газ. Максимальная официально подтвержденная потребность региона в газе составляет 9,7 млрд кубометров.

При этом губернатор отметил, что вместе с «Газпромом» правительство работает над включением в федеральную повестку строительства газопровода Ковыкта — Саянск — Иркутск, он позволит обеспечивать регион газом с Ковыктинского месторождения. Кроме того, на встрече обсудили второй этап строительства газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории Приангарья, его включат в единую систему газоснабжения страны.

-Не оставляем без внимания и северные районы. Необходимо активизировать работу по строительству межпоселкового газопровода от ГРС-45 до центрального жилого района Братска, – добавил Игорь Кобзев.

Программу газификации Приангарья планируют разработать с «Газпромом» и с участием независимых недропользователей до 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Власти Приангарья и "Газпром" разработают программу газификации до 2025 года
15:50
421
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...