Вибратор установили сейсмологи на льду Байкала

Вибратор установили сейсмологи на льду Байкала

Совсем недавно жители Иркутской области и Бурятии бурно обсуждали серию землетрясений. Несмотря на усилия сейсмологов, спрогнозировать, когда именно землетрясения произойдут, невозможно. В середине марта ученые решили провести на льду Байкала контролируемый сейсмический эксперимент, который поможет улучшить точность измерений.

23 марта 2021 года на полигоне Института земной коры СО РАН запустили мощный 100-тонный сейсмический вибратор. Эксперимент проводил научный коллектив из Москвы, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

Сейсмовибраторы вызывают волны благодаря направленным взрывам или ударам по земной коре. Обычно они применяются для разведки залежей нефти и газа.

С помощью сейсмической и гидроакустической аппаратуры на льду Байкала, которая фиксировала волны от установленного вибратора, ученые получили ценный набор данных.

В дальнейшем их обработка поможет выяснить более точные причины сейсмических процессов и улучшить измерения сейсмических сигналов. Людмила Брагинская, ведущий программист лаборатории геофизической информатики Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, прокомментировала:

«Все, кто занимается активной сейсмологией, отправляются на Байкал, так как именно здесь есть единственный в России мощный сейсмический вибратор-стотонник, который исправно работает. Принцип активной сейсмологии состоит в том, что вибратор излучает контролируемые сигналы на нужной нам частоте. Мы можем определять характеристики волн с большой точностью».

19:50
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...