Не только поменять резину. Как подготовить машину к лету

Кроме смены зимних шин на летние водителям стоит провести еще две подготовительные процедуры к теплому сезону. О них рассказал в интервью радио Sputnik эксперт Лев Зиманов.

Для безопасного движения по дорогам в теплое время года необходимо вовремя сменить зимнюю резину на летнюю. Доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов советует это делать, когда термометр стабильно будет держаться на отметке выше +5 градусов.

«Как только температура воздуха будет устойчиво выше +5 градусов, на автомобилях зимнюю резину надо поменять на летнюю. С +5 градусов и выше зимний вариант уже теряет все свои преимущества и приобретает только одни недостатки», – уточнил эксперт в интервью радио Sputnik.

Еще одна необходимая процедура – это балансировка колес, продолжил Лев Зиманов.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

«Может быть, колеса до осени были сбалансированы, но перед установкой весной надо еще раз провести динамическую балансировку на стенде шиномонтажа. Если этого не сделать, то это может привести к повышенному износу автомобильных шин. Кроме этого, на скорости 80‒100 километров в час вы почувствуете биение рулевого колеса, что будет следствием вот этого дисбаланса. Это будет ухудшать управляемость машиной», – предупредил эксперт.

Также Лев Зиманов рекомендовал осмотреть тормозную систему автомобиля на предмет износа.

«Если автомобиль достаточно бюджетный, у которого нет датчика износа тормозов, то их надо осмотреть. При зимней эксплуатации, когда на дорогах много реагентов, кроме износа тормозных колодок также могут потрескаться тормозные шланги. Если это вызывает сомнения, то их надо проверить. Также стоит осмотреть износ самого тормозного диска. Это попутная работа, пока вы меняете колеса», – пояснил Лев Зиманов.


 
Не только поменять резину. Как подготовить машину к лету
14:14
408
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...