Иркутян приглашают на открытие онлайн-музея Леонида Гайдая

1 апреля состоится открытие первого в стране музея кинорежиссера Леонида Гайдая.

Статья по теме В школу на одном коньке. Каким помнят Леонида Гайдая земляки? Иркутяне получат эксклюзивную возможность стать его первыми посетителями. Причем экскурсия для них состоится на день раньше «всероссийской премьеры»: авторы проекта проведут ее 31 марта.

Как рассказал автор идеи создания музея, он же его генпродюссер Юрий Яшников, его команда устраняет вопиющую несправедливость:

  • с одной стороны, все наизусть могут цитировать гайдаевские фильмы,
  • с другой – о нём самом мало что известно, поскольку Леонид Иович почти не давал интервью, не был светской персоной, никогда не становился участником скандалов.

«В 2012 году иркутские кинематографисты объединились в «ГайдайЦентр», сделав своей основной целью создание музея знаменитого земляка у него на родине – в Иркутске. И первым шагом в реализации этой идеи и станет онлайн-музей», — говорит Яшников.

Но музей великого режиссера не может по определению быть обыкновенным. А каким? – завесу тайны приоткрыла креативный продюсер Оксана Цепилова.

По ее словам, посетители сайта-музея станут участниками веселого квеста. Какого – пока тайна.

ДЛЯ СПРАВКИ

31 марта в 18:00 у памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице в Иркутске состоится праздник по случаю открытия онлайн-музея.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, ГайдайЦентра, Иркутского областного отделения союза кинематографистов России, администрации города Иркутска и благотворительного фонда развития регионов «Плюс семь».

Иркутян приглашают на открытие онлайн-музея Леонида Гайдая
14:32
415
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...