Губернатор Иркутской области поручил построить школу в 26 микрорайоне Братска к декабрю 2022 года

Поручение определить подрядчика, который займется строительством школы на 1275 мест в 26 микрорайоне Братска, дал во время рабочей поездки в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Глава региона провел в Братске совещание по вопросам социально-экономического развития города. Он отметил, что по итогам его прошлых визитов были даны поручения, и некоторые из них уже выполнены. В частности, решен вопрос по строительству школы в 26-м микрорайоне. Объект будет включен в заявку Иркутской области на участие в федеральном проекте строительства новых школ в рамках государственно-частного партнерства. Минпросвещения России планирует провести в мае-июне отбор заявок, по итогам которого будет составлен рейтинг для осуществления финансирования.

— Не вижу препятствий для решения этого масштабного проекта. Поставил муниципалитету задачу определить потенциального подрядчика, который в ходе конкурсных процедур построит школу. Срок окончания работ – декабрь 2022 года, -  подчеркнул глава области.

Напомним, ориентировочная стоимость строительства самой современной в Братске школы оценивается в сумму более 1,2 миллиарда рублей. Проектно-сметная документация разработана ещё в 2019 году, получено положительное заключение госэкспертизы. В проекте областного бюджета на софинансирование работ предусмотрено 213 миллионов рублей в 2022 году и 858,7 миллиона рублей — в 2023 году.

Впрочем, судя по всему, возведение образовательного учреждения могут ускорить благодаря договоренности губернатора региона с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Как сообщило накануне ИА «ТК Город», госкорпорация совместно с Министерством просвещения страны разработали новый формат работы, который, в числе прочего, предусматривает строительство школ в рамках концессионных соглашений.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Губернатор Иркутской области поручил построить школу в 26 микрорайоне Братска к декабрю 2022 года
Источник:
12:54
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...