Отжиги сухой растительности проведут в ряде районов Иркутской области 31 марта

Предыстория: 
Нарушителей правил пожбезопасности в лесах Приангарья оштрафовали на 3,4 млн рублей

Подготовка к пожароопасному периоду продолжается в Иркутской области. 30 марта было проведено 14 профилактических отжигов сухой растительности на общей площади 97,52 га в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхове и Слюдянском районе. На сегодняшний день запланировано проведение работ по профилактическому выжиганию сухой растительности в Черемхове, Боханском, Слюдянском и Усольском районах на площади 249,65 га. Об этом ИА IkrutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. 
 
Контролируемые отжиги проводятся в безветренную погоду в период, когда почва напитана влагой, и продолжаются, как правило, до наступления высоких классов пожарной опасности и введения особого противопожарного режима. Места, где необходимо провести такую работу, определяются заранее и вносятся в план. Там отсутствует возможность утилизации сухостоя иными способами при высоких рисках возникновения природных пожаров, способных распространяться на большие площади и нести угрозу населенным пунктам. Отжиги проходят под контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными графиками и в строго отведенных границах.

«На особом контроле находятся мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими не согласованных и не внесенных в план отжигов категорически запрещена. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ведется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются с помощью космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия», — говорится в сообщении. 

11:52
199
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...