Росавиация и региональные власти намерены возродить аэропорт в Усть-Илимске, расширив перечень авиамаршрутов

Возобновить полноценную работу аэропорта в Усть-Илимске намерено Правительство Иркутской области при поддержке Росавиации. Для этого в ближайшее время будет закуплено аэронавигационное оборудование и проведено обследование состояния взлетно-посадочной полосы – сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Накануне в Усть-Илимске побывали с рабочим визитом губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

В аэропорту Усть-Илимска побывали губернатор Игорь Кобзев, глава Росавиации Александр Нерадько, спикер Заксобрания Александр Ведерников и представители областного правительства.  Фото: myui.ru

Александр Нерадько сообщил, что Росавиация в ближайшее время намерена развивать местные авиаперевозки, чтобы жители Приангарья получили возможность пользоваться воздушным транспортом.

— Здесь есть такая драгоценность — прекрасная взлётно-посадочная полоса длиной три километра. О такой мечтают многие региональные аэропорты. Конечно, какое-то время она была запущена. Наша общая задача предоставить жителям региона возможность использовать воздушный транспорт. Я дам поручение ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» оборудовать её радиотехническими средствами связи и навигации. Поставим всё, что надо, — ближний и дальний привод, локатор, точную систему захода на посадку. Спасибо Правительству Иркутской области и группе компаний «Илим» за то, что сохранили взлетно-посадочную полосу, она не должна пропадать. Сюда должны летать самолёты большей вместимости, мы сделаем все возможное, чтобы это произошло в самое короткое время, — сказал Александр Нерадько.

Запланированные мероприятия позволят увеличить число рейсов и пассажиропоток.

Администрация аэропорта и муниципальное образование Усть-Илимска в этом году планируют инициировать дополнительное обследование несущей способности покрытий взлётно-посадочной полосы. На его основании будет принято решение по типам воздушных судов, которые можно принимать. Сейчас на посадочной площадке Усть-Илимска обслуживают небольшие самолеты Cessna-208В, Л-410, АН-28. В ближайшее время возможно возобновление полётов Ан-24, после сертификации аэропорта — АТР-42, «Сухой SuperJet». Длина взлётно-посадочной полосы позволяет принимать и более крупные лайнеры семейств Boeing и Airbus. 

— Мы включаемся в процесс сертификации аэропорта Усть-Илимска — не посадочной площадки, а именно аэропорта. Здесь масса вопросов, в том числе, выполнение жёстких требований антитеррористической защищённости, без решения которых невозможно функционирование авиапредприятия. Мы обсудим это на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области. Также есть вопросы по состоянию приаэродромной территории, которая заросла лесом, к обслуживанию пассажиров, подбору и работе сотрудников для обслуживания аэронавигационного оборудования, переговорам с авиакомпаниями по открытию рейсов. Мы будем планировать осуществить это к концу года, — сказал Игорь Кобзев.

Аэропорт Усть-Илимска был построен в 70-х годах прошлого века. В 90-х его забросили, постройки и оборудование были проданы для погашения долгов. Размеры его взлётно-посадочной полосы — 3000х42 метра. 

Старое здание аэропорта превратилось в руины. Фото: sibhar.ru

В 2013 году аэродрому присвоили статус посадочной площадки, взлетно-посадочная полоса была сокращена до тысячи метров. Некоторое время из Усть-Илимска летали самолеты в Красноярск. Сейчас выполняются только перелеты в областной центр и обратно. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Росавиация и региональные власти намерены возродить аэропорт в Усть-Илимске, расширив перечень авиамаршрутов
Источник:
14:00
426
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...