Около сотни мотоциклистов погибли и более тысячи пострадали на дорогах Приангарья за четыре года

В 80% аварий виновниками оказывались водители мототранспорта.

Сотрудники дорожной полиции напоминают автомобилистам о скором появлении на дорогах мототранспорта, а мотоциклистов призывают ответственно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, за последние четыре года в авариях на дорогах Приангарья погибли около сотни мотоциклистов и их пассажиров, еще более тысячи – получили различные травмы.

Пик ДТП, как правило, приходится на июль, но первые инциденты происходят уже в апреле. Чаще всего аварии с участием мототранспорта случаются в Иркутске, Иркутском, Чунском и Тулунском районах. Самым аварийно-опасным днем недели считается суббота.

По данным областного управления ГИБДД, подавляющее число нарушителей ПДД среди мотоциклистов (97%) – мужчины. Чаще всего получают травмы в ДТП несовершеннолетние водители мототранспорта (74 пострадавших из 244 в 2020 году). При этом самые страшные ДТП происходили с участием мотоциклистов старше 40 лет. Из 23 эпизодов в 2020 году смертельными оказались 10.

Именно мотоциклисты становились виновниками аварий с их участием в 80% случаев. В 190 ДТП у водителей мототранспорта не было прав, в 67 ДТП – они находились в состоянии опьянения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей не передавать управление мототранспортом подросткам. За это грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, таких родителей привлекают к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, а семью ставят на профилактический учет.   

В преддверии открытия мотосезона сотрудники ГИБДД приглашают всех желающих на экскурсии по специализированным стоянкам, где находится транспорт, признанный вещественным доказательством по делам о ДТП. Во время экскурсии инспекторы подробно расскажут о конкретных автомобильных авариях, произошедших с  участием мотоциклистов. Чтобы посетить такую «выставку», достаточно обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

ДТП
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Около сотни мотоциклистов погибли и более тысячи пострадали на дорогах Приангарья за четыре года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23579-okolo-sotni-mototsiklistov-pogibli-i-bolee-tysyachi-postradali-na-dorogakh-priangarya-z
17:26
683
ИркСиб
Апофигист
16:19
Скоро начнется хруст костей мотодристеров, это точно!
Загрузка...