Иркутские учёные разрабатывают лекарства от рака и коронавируса

Учёные-химики Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН разрабатывают лекарства от рака и коронавируса. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Иркутского научного центра.

В институте ведётся активная работа по нескольким направлениям, в том числе создание лекарства от нового коронавируса. Ещё одно из направлений института — разработка специальных соединений для бор-нейтрон-захватной терапии онкологических заболеваний, здесь у иркутских учёных есть преимущество.

— Мы используем совершенно уникальный подход к созданию особо чувствительных наночастиц, которые в разы повышают эффективность излучения внутри опухоли и при этом очень стабильны за счёт уникальной природной матрицы — арабиногалактана, который производится из лиственницы сибирской, — рассказал директор института, доктора химических наук Андрей Иванов.

До передачи этой технологии в фармакологический бизнес может пройти два года интенсивной работы. Сейчас основная задача учёных — перепроверить эффективность и безопасность метода.

Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского СО РАН знаменит созданием противотуберкулезного средства, не имеющего аналогов антидота угарного газа, нестероидного противовоспалительного препарата нового поколения, иммуномодулятора, стимулятора кроветворения и ряда других медикаментозных средств.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Иркутские учёные разрабатывают лекарства от рака и коронавируса
Источник:
18:30
929
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...