В Иркутске обсудили совместные проекты правительства Приангарья и РЖД

В четверг в Иркутске состоялось совещание, в ходе которого губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава ВСЖД Вадим Владимиров обсудили проекты, совместно реализуемые в Приангарье, а также вопросы грузоперевозок в интересах предприятий региона, пригородные пассажирские перевозки и строительство автомобильных путепроводов.

Вадим Владимиров доложил, что ОАО «РЖД» реализует в Иркутской области ряд благотворительных проектов. Только за последние три года холдинг оказал безвозмездную помощь на сумму более одного миллиарда рублей, в том числе средства были потрачены на ликвидацию последствий наводнения в Тулунском и Нижнеудинском районах. Глава ВСЖД, в частности, напомнил, что на условиях софинансирования ведется строительство школы в микрорайоне Березовая роща в Тулуне на 1275 учащихся. 

— На эти цели уже направлено 554 млн рублей, а в 2021 году выделяем еще 333 млн рублей. Открытие школы запланировано на сентябрь 2021 года, — отметил Вадим Владимиров.

Также, по его словам, в этом году начнётся строительство жилого дома для врачей, модернизация стадиона «Локомотив» в Нижнеудинске и благоустройство парка отдыха в Тулуне. На эти холдинг выделяет еще 105 миллионов рублей. К настоящему моменту в Тулуне и Нижнеудинске РЖД создали около 600 рабочих мест для местных жителей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что РЖД является стратегическим партнёром региона по ряду социально важных проектов. Он подчеркнул важность конструктивного диалога между правительством Иркутской области и руководством Восточно-Сибирской железной дороги. 

— Мы должны находить оптимальные для всех сторон решения сложных задач, соблюсти паритет интересов и продолжить всестороннее сотрудничество и партнёрство с Восточно-Сибирской железной дорогой и предприятиями железнодорожной отрасли, — заявил Игорь Кобзев.

В Иркутске обсудили совместные проекты правительства Приангарья и РЖД
01:26
317
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...