54 участка потопило в Приангарье за сутки. Всего – 258

К утру 2 апреля талыми водами подтоплено 258 приусадебных участков в восьми населенных пунктах и трех садоводствах Иркутской области. Подтопленных жилых домов нет, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Напомним, в конце марта в регионе наблюдается осложнение ситуации с подтоплением жилой территории населенных пунктов талыми водами. Утром 30 марта подтопленных участков было 26, к вечеру этого же дня талые воды подтопили 155 приусадебных участков. Утром 1 апреля их стало 204.

31 марта режим ЧС ввели в 9 муниципалитетах Иркутского района. В отдельных муниципальных образованиях Иркутского и Усольского районов, а также в Иркутске действуют режимы повышенной готовности.

По-прежнему сложной остаётся ситуация в селе Хомутово, где к вечеру 1 апреля в воде оказались 176 участков. Вода стоит в подвалах 48 домов. В зоне подтопления живут почти 500 человек, из них 11 инвалидов и 145 детей. Об этом сообщил глава региона на своей странице в instagram (13+).

“Несмотря на то, что уже подтоплены подвалы, люди отказываются от эвакуации. Могу их понять, страшно бросить свое имущество. В любом случае, пункт для размещения есть. Там готов необходимый запас продуктов, медикаментов и есть места для ночёвки. Людей в беде не бросим”, – отметил губернатор.

На данный момент спасатели продолжают оказывать адресную помощь в Хомутово и проводить мониторинг обстановки. В целях стабилизации обстановки продолжаются работы по расчистке и углублению водоотводных каналов, возведением заградительных насыпей, откачке воды с придомовых территорий. Всего за сутки было откачено 19 234 кубических метров воды. Работы продолжаются.

Между тем прокуратура Иркутской области во время проверки выявила, что органы местного самоуправления своевременно не подготовились к весенним паводкам и не организовали вывоз снега, расчистку канав, стоков и др.  Представления устранить нарушения вынесены главам муниципалитетов, председателю СНТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

54 участка потопило в Приангарье за сутки. Всего – 258
12:22
284
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...