Дом культуры в Балаганном наконец-то открыли

Обновлённый Дом культуры на сто мест принял первых зрителей в селе Балаганное.

Новость по теме В Магадане возвращаются этнические праздники Его капитальный ремонт провели по нацпроекту «Культура».  Торжественное открытие соцобъекта приурочили к столетию села.

Дом культуры в Балаганном был закрыт аж с 2010 года, работникам десять лет приходилось проводить мероприятия в кафе, на свежем воздухе или в здании администрации, находя возможности для обеспечения работы кружков, а их пять. Сегодня в селе живут порядка 260 жителей, здесь немало талантливых взрослых и детей.

— В Доме культуры уже ведут занятия в кружках и секциях, вскоре на работу примут звукооператора, и штат культурного учреждения будет укомплектован, – отметила руководитель администрации села Юлия Лебедева.

Капремонты Домов культуры по нацпроекту проводят на Колыме с 2019 года, тогда обновили учреждение посёлка Эвенск. В 2020 году, кроме соцобъекта в Балаганном, также отремонтировали Центр досуга Усть-Омчуга. В 2021 году откроются три культурно-досуговых учреждения — в порядок приведут Ольский окружной центр культуры, учреждения посёлков Ягодное и Стекольный.

В 2021 году финансирование мероприятий нацпроекта вырастет по сравнению с 2020-м в 4,3 раза — до 150 млн руб. Кроме того, в этом году в Магадане начнётся строительство Центра культурного развития. Колыма смогла войти в число семи регионов, которые получат федеральную поддержку на создание таких учреждений. Фундамент будет заложен в районе СОШ №29.

Дом культуры в Балаганном наконец-то открыли
19:18
290
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...