Прокуратура вынесла представление «Усольскому свинокомплексу» по поводу загрязнения реки Мальтинки

Байкальская природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору СХПК «Усольский свинокомплекс» из-за загрязнения реки Мальтинки. Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас в Усолье-Сибирском введен режим повышенной готовности.

Обращение в прокуратуру о неудовлетворительном состоянии воды в ковше водозабора Усолья-Сибирского было зарегистрировано 31 марта. По результатам проверки установлено, что впадающая в реку Белая река Мальтинка имеет резкий неприятный запах и темный цвет, наблюдается пеновыделение. В связи с этим, по руслу Мальтинка от устья до сельхоз полей СХПК «Усольский свинокомплекс» отобраны пробы воды.

Результаты лабораторных исследований будут известны после 6 апреля. Осмотр территории и сельхоз полей предприятия с помощью беспилотного летательного аппарата показал факт произошедшего прорыва обваловки поля с формированием русла по направлению к Мальтинке

По предварительной информации Роспотребнадзора химического загрязнения воды в водопроводных сетях города нет, однако чувствуется неприятный запах. Угрозы населению нет.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:30, сегодня

Победителем Кубка губернатора стала «Сибскана» из Железногорска-Илимского

12:28, сегодня

48 человек эвакуированы при пожаре пятиэтажки в Ангарске

11:41, сегодня

163 жителя Прибайкалья заболели коронавирусом в минувшие сутки

13:00, 02 апр 2021

Алексей Поляринов о сектах, исторической памяти и о том, почему нужно смотреть в глаза чудовищ

20:22
340
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...