Хорошее за неделю

Туризм

На Байкале обустроят новую туристическую тропу в 500 километров. Она пройдет по маршруту исторического Московского тракта от Иркутска до Улан-Удэ. Ее основой станет исторический сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая. В этом году планируется реализация пилотного участка длиной в 60 километров.

Фото: ВСЖД

И еще одна новость в сфере туризма. В Иркутской области планируют запустить обновленный паровозный тур. Он получил название “Байкал”. Маршрут пройдет по Круго-Байкальской железной дороге. Экскурсионный состав будет вести уникальный паровоз П-36 «Генерал», который более 30 лет простоял в Иркутске на постаменте и недавно был восстановлен. Тур будет длиться два дня, помимо традиционных остановок на нескольких станциях, у Киркирейского комплекса, Итальянской стенки туристов ждет настоящее экскурсионное приключение на станции Байкал.

А в Листвянке планируют обустроить новые смотровые площадки. Еще здесь установят евроконтейнеры для раздельного сбора мусора. Одна площадка появится в месте с видом на исток Ангары возле памятника драматургу Александру Вампилову. Также планируется обустроить площадку с зонами отдыха по улице Партизанской, что расположена в конце поселка. Кроме этого, в 2021 году входная группа и стационарный туалет появятся в начале Большой Байкальской тропы.

Цифровые кошельки

Абоненты Tele2 могут пополнить цифровой кошелек со счета мобильного телефона. Платежный сервис Joys Wallet (принадлежит ООО «Цифровые платежи») – первый в России электронный кошелек, который позволяет совершать операции с цифровыми валютами со смартфона. Теперь абоненты Tele2 могут легко пополнить любой доступный в приложении кошелек. Для этого сначала необходимо пополнить со счета Tele2 рублевый кошелек через РНКО РИБ (лицензия Банка России 2749-К), из которого средства можно конвертировать в цифровые валюты. Операции в кошельке Joys Wallet выполняются в рублях и соответствуют российскому законодательству.

Дом и новая больница для врачей Нижнеудинска

В Нижнеудинске в этом году планируют начать строить больницу. А, кроме того, построить для работников жилой дом. Постройку жилого дома возьмет на себя компания “Российские железные дороги” по договоренности с правительством региона.

Наука и природа

Среди заснеженных гор Восточного Саяна, на границе России и Монголии, с 60-х годов прошлого века работает одна из крупнейших солнечных обсерваторий России – Саянская обсерватория Иркутского института солнечно-земной физики. Нам удалось посетить обсерваторию. В этом материале – рассказ об объекте и о чудесном человеке – ученом, который проводит в этой местности порой целые месяцы, изучает Солнце, открывает новое. Наш герой – Василий Пуляев, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, ученый и инженер. Он просыпается вместе с Солнцем, ведь его рабочий день прямо зависит от времени, в которое можно наблюдать атмосферу Солнца. Читайте подробно о нем здесь.

Регистрируемся на Тотальный диктант

Фото: vk.com/totaldict

В Иркутске на этой неделе началась регистрация на участие в акции «Тотальный диктант». Он пройдет 10 апреля. Желающим написать диктант на площадках необходимо зайти на сайт акции, выбрать нужную локацию и зарегистрироваться.

Спорт

В Иркутске, на площадке в районе объездной дороги Ново-Ленино напротив дома № 239 на улице Ярославского, планируют построить спортивный кластер. В его состав войдут региональные центры боевых единоборств и настольного тенниса, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, универсальная игровая площадка.

– Такой спортивный кластер станет значимым не только для иркутян. Его удобное месторасположение позволит жителям Шелехова, Ангарска, Усолье-Сибирского пользоваться тренировочной базой, проводить соревнования, при этом не потребуется заезжать в центральную часть Иркутска. Проект масштабный, его поддерживают соответствующие спортивные федерации, – отметил Константин Зайцев.

И еще одна хорошая новость в спорте. В 2023 году наш город примет Чемпионат России по боксу среди мужчин. Главной площадкой для него станет Ледовый дворец «Байкал» в микрорайоне Академгородок в Иркутске. По предварительным данным, в соревнованиях примут участие больше 300 спортсменов, среди них пять Олимпийских чемпионов и 10 чемпионов мира, 200 человек тренерского состава, 70 судей

Карнавалу быть!

Фото “Иркутск Сегодня”

Иркутск в этом году отметит День города карнавальным шествием. Оно состоится 5 июня. Сейчас открыт прием заявок на участие в мероприятии. Традиционно шествие пройдет от пересечения с улицей Франк-Каменецкого до памятника Александру III. По итогам карнавала лучшие колонны наградят. Подать заявку на участие можно до 15 мая на официальном сайте маупраздник.рф или по телефону: 8(3952) 503-580.

Медицина

В Усть-Куте готовят к открытию построенный медицинский корпус для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Стационар рассчитан на 60 коек, к каждой из них подведён кислород. В помещениях уже установлена необходимая мебель и оборудование, идет настройка и коммутация инженерных систем. После комплексного тестирования всех систем, корпус передадут больнице. В настоящее время идет подбор персонала для работы в новом инфекционном отделении.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
16:06
305
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...