Более 800 жителей Иркутской области получат денежную выплату к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Более 800 жителей Иркутской области получат денежную выплату к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев. Средства будут выделены из областного бюджета.
– Авария на Чернобыльской АЭС в Украине – крупнейшая за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей. Вся страна, тогда это был Советский Союз, бросила силы на ликвидацию последствий этой катастрофы. В том числе, были специалисты из Иркутской области. Их действия приравнены к подвигу, отмечены государственными наградами. Низкий поклон этим людям, – отметил губернатор Игорь Кобзев.
Единовременную денежную выплату в связи с 35-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС получат не только проживающие на территории Иркутской области ликвидаторы аварии.  Выплата также полагается членам семей погибших от лучевой болезни; выехавшим из зоны чрезвычайной ситуации; людям, ставшими инвалидами в результате облучения. Всего единовременную денежную выплату получат 819 жителей Иркутской области, из них 93 человека – по 25 тыс. рублей, 726 человек – по 10 тыс. рублей.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в результате разрушения четвертого энергоблока станции. Оно носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, в окружающую среду произошел выброс большого количества радиоактивных веществ. У специалистов нет единого мнения о точных причинах аварии, версии разных атомщиков сходны в общих чертах и различаются в конкретных механизмах возникновения и развития аварийной ситуации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:54, сегодня

Руслан Болотов: Автопарк спецтехники «ИркутскАвтодора» обновят в 2021 году

11:34, сегодня

Туристическая тропа «Московский тракт» свяжет Иркутск и Улан-Удэ

11:04, сегодня

С начала пандемии скончались 2160 жителей Иркутской области

09:46, сегодня

11 фонтанов подготовят к лету в Иркутске за 8,4 млн рублей

13:42
246
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...