Смотровая площадка на Братской ГЭС доступнее пока не станет

Смотровая площадка на Братской ГЭС доступнее пока не станет. Остановку общественного транспорта недалеко от достопримечательности ставить не будут. Но сейчас ведутся переговоры о том, чтобы собственник гидроэлектростанции установил лестницу и тротуар, ведущие к смотровой площадке. Об этом информационному агентству «ТК Город» сообщили в администрации Братска.

Смотровую площадку Братской ГЭС для посещения открыли в конце 2018 года. Однако до сих пор до неё проще всего добраться на личном транспорте. Впрочем, при желании можно дойти пешком, однако на это уйдёт довольно много времени. Несколько лет назад обсуждалась идея поставить на автодороге, которая идёт по территории плотины Братской ГЭС, остановку общественного транспорта, чтобы сделать смотровую площадку более доступной, но, как рассказали в администрации, от этой идеи вскоре пришлось отказаться.

Устройство автобусной остановки на автомобильной дороге, проходящей по территории Братской ГЭС, в районе смотровой площадки не представляется возможным, поскольку данные работы не отвечают требованиям безопасности ввиду того, что при обустройстве остановочных пунктов невозможно обеспечить беспрепятственное движение основных транспортных потоков по автомобильной дороге, — сообщили в мэрии Братска.

В администрации уточнили, что такой проект не прошёл согласование в ГИБДД ещё в 2019 году.

Вариант с заездом на смотровую площадку общественного транспорта власти Братска сейчас тоже не рассматривают. Как пояснили в мэрии Братска, единственным автобусным маршрутом, который можно было бы изменить, является маршрут №4 (Гидростроитель — Падун). Однако такое решение увеличило бы время поездки для пассажиров и сократило бы число рейсов. Отметим, что с октября прошлого года маршрута №4 уже нет, есть только частный маршрут №4К.

В настоящее время транспортная доступность смотровой площадки Братской ГЭС обеспечена путём устройства проезда с асфальтобетонным покрытием от участка грунтовой дороги на картодром. В целях организации пешеходной доступности смотровой площадки администрация города Братска обратилась к собственнику Братской ГЭС о рассмотрении возможности устройства лестницы и тротуара от неё к смотровой площадке в границах земельного участка Братской ГЭС, — отметили в администрации Братска.

Напомним, сейчас Братская ГЭС принадлежит компании «ЕвроСибЭнерго». Она входит в международную компанию En+ Group, которая производит электроэнергию и алюминий. В эту же компанию входит и РУСАЛ.

Добавим, что в этом году на смотровой площадке Братской ГЭС за счёт средств городского бюджета сделают освещение. Подрядчик уже выбран, работы должны быть завершены к сентябрю этого года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Смотровая площадка на Братской ГЭС доступнее пока не станет
Источник:
15:36
1294
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...