В Иркутске объявили победителей конкурса "Лучшая книга года 2020"

В Иркутске накануне состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая книга года 2020». Мероприятие провели в библиотеке им. Молчанова-Сибирского в рамках третьего международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ».

Организаторами конкурса выступила областная библиотека им. Молчанова-Сибирского при поддержке минкульта и архивов Приангарья. Комиссия принимала для участия в конкурсе издания, вышедшие в 2020 году в регионе и поступившие в качестве обязательного экземпляра в Книжную палату Иркутской области. В прошлом году поступило свыше 600 изданий, из которых отобрали конкурсантов в семи номинациях. Кроме того, в 2021 году комиссия определила две специальные номинации.

Так, в номинации «Лучшее краеведческое издание» победил историко-библиографический альбом-каталог «Байкал на почтовых открытках 1898 — 1917» Сергея Медведева, Алексея Чертилова, Виктора Куренкова. Лучшими изданиями по искусству признали «Художники — участники Великой Отечественной войны» и «Иркутск. Город во времени» областного художественного музея им. Сукачева. Лучшим литературно-художественным изданием в номинации «Поэзия» стала книга Георгия Кольцова «Неизбывная сила родства». Спецприз за дебют в жанре приключенческого романа получила книга «Баллада о тамплиерах» Дмитрия Насыбулина.

Полный список номинантов и победителей конкурса опубликован на сайте библиотеки.

16:38
327
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...