Братчанка перевела лжехирургу 870 тысяч рублей для оплаты его багажа с «золотыми слитками»

В Братске полицейские разбираются в обстоятельствах хищения денег у работницы школы искусств, которая перевела сбережения и заемные средства «хирургу», познакомившись с ним через «Одноклассники». Неколько дней назад в дежурную часть обратилась 58-летняя женщина, которая рассказала, что в соцсети обратила внимание на пользователя с именем Карл, заходившим на ее страницу.

Мужчина представился врачом из Бразилии Карлом Камилой. Во время длительной переписки он сообщил, что планирует переехать в Россию, начинает строить клинику в Москве и якобы уже направил женщине багаж с «золотыми слитками и долларами».

Лжеврач переслал братчанке накладную и попросил оплатить расходы, обещая вернуть деньги, как только прибудет в Россию. Новый знакомый также отметил, что может доверять только ей и поэтому в страну прилетит именно через Братск.

На указанном в сообщении сайте женщина оплатила свыше 50 тысяч рублей «налога», однако через несколько дней ей пришло сообщение о трудностях на таможне и необходимости новой оплаты, на что потребовалось почти 140 тысяч рублей. В дальнейшем женщине сообщалось о передвижении груза и новых расходах, в общей сумме превысивших 870 тысяч рублей, которые она также оплатила. Деньги братчанка взяла взаймы у родственников и оформила банковский кредит.

Получив очередное извещение о пошлине, она поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предварительно установлено, что фотографии для переписки злоумышленники могли скопировать с аккаунта популярного в соцсетях зарубежного врача-онколога с другим именем.

Братчанка перевела лжехирургу 870 тысяч рублей для оплаты его багажа с «золотыми слитками»
17:10
290
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...