Думали, что достигли дна, но снизу постучали: из-за «Свинокомплекса» безопасность воды в Усолье под вопросом

Думали, что достигли дна, но снизу постучали: из-за «Свинокомплекса» безопасность воды в Усолье под вопросом

Казалось, экология Усолье-Сибирского не может пострадать ещё сильнее. Увы и ах, к «Химпрому» присоединился «Свинокомплекс».

На днях стало известно, что Байкальская природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору СХПК «Усольский свинокомплекс» из-за загрязнения реки Мальтинка. В Усолье-Сибирском введен режим повышенной готовности. Он теперь так часто вводится, что проще не отменять.

Всё началось 31 марта с обращения местных жителей в прокуратуру. Дело в том, что в городском ковше водозабора было выявлено загрязнение. Прокуратура проверила данные и выяснилось, что на территории «Свинокомплекса» произошла авария. Отходы попали в реку Мальтинка, которая впадает в Белую.

«Осмотр территории и сельхозполей предприятия с помощью беспилотного летательного аппарата показал, что имеет место факт ранее произошедшего прорыва обваловки поля с формированием русла по направлению к реке Мальтинка», – сообщили в пресс-службе Байкальской прокуратуры.

Интересно, что Роспотребнадзор не обнаружил в водопроводной воде никаких микробиологических загрязнений. Но в ведомстве не отрицают наличие неприятного привкуса. Видимо, он появился просто так.

Экологическая обстановка в Усолье-Сибирском и без того оставляет желать лучшего. Многолетняя деятельность «Усольехимпрома» и её последствия подвергают горожан ежедневной опасности. Периодически и «Свинокомплекс» подливает масло в огонь: то нефтепродукты в почву сольют, то свиные фекалии. И все им с рук сходит. И знаете почему?

Основатели и владельцы «Усольского Свинокомплекса» – могущественный клан Сумароковых. Денег там куры не клюют, подвязки во всех возможных инстанциях. Внук биг босса «Свинокомплекса» Ильи Алексеевича Суморокова – Илья Петрович Сумароков – возглавляет министерство сельского хозяйства Иркутской области. Везде своих людей посадили и соломинку постелили.

Подозреваем, что и эта история закончится как и все предыдущие, ничем. Ведь где экология, а где деньги. Или может Роспотребнадзор и прокуратура хорошо поработают на этот раз?

Ранее Бабр писал:

Клан Сумароковых — ключевое звено в финансовых схемах Левченко

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

00:22
370
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...