10 предполагаемых участников группы наркоторговцев осудят в Ангарске

Им предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса.

Следователи полиции Ангарска завершили расследование уголовного дела в отношении 10 предполагаемых участников группы наркоторговцев, распространявшей запрещенные вещества в четырех городах Приангарья, в Бурятии и Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 6 апреля.

По версии следствия, группа действовала с июня 2017 года по июль 2020-го. 33-летний организатор вовлек в сообщество более 10 человек. Незаконный доход от наркоторговли превысил 6,4 миллиона рублей, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщал «ИркСиб», участники группы закупали запрещенные вещества в центральной части России, в регион их доставляли с помощью транспортно-логистических компаний. Продавали наркотики через два интернет-магазина в одном из мессенджеров. Покупатели оплачивали покупку криптовалютой и получали координаты тайников-закладок. Выручку злоумышленники выводили на счета третьих лиц через специализированные сайты и программы.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли 785 граммов синтетических наркотиков, 48 грамм героина и 815 грамм наркотических средств растительного происхождения, а также 40 кустов конопли. Деятельность сообщества пресекли оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудники УМВД России по АГО совместно с коллегами из Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Прокуратура Ангарска твердила обвинительное заключение по уголовному делу. В зависимости от роли и степени участия фигурантам предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 3 ст. 30, ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Уголовное дело передано в Ангарский городской суд. Организатора группы будут судить отдельно. Уголовное дело в его отношении передано в суд ранее.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
10 предполагаемых участников группы наркоторговцев осудят в Ангарске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23639-10-predpolagaemykh-uchastnikov-gruppy-narkotorgovtsev-osudyat-v-angarske />
09:38
250
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...