Братчанину и 25-летней лаборантке вынесли приговор за торговлю мефедроном

Братский городской суд огласил приговор двум членам преступной группы за распространение синтетического наркотического средства мефедрона. Незаконная деятельность пресечена в мае 2020 года сотрудниками УФСБ, ГУ МВД, СОБР Росгвардии по Иркутской области.

Установлено, что на протяжении двух месяцев 30-летний безработный братчанин и 25-летняя лаборантка одного из образовательных учреждений города продавали оптовые и розничные партии мефедрона через закладки. Также преступники указали на местонахождение нескольких оборудованных ими тайников в районе теплотрассы жилого района Галачинский Братска, в которых было обнаружено и изъято около четырёх граммов «синтетики».

Фото УФСБ России по Иркутской области Фото УФСБ России по Иркутской области

При задержании у соучастников преступления изъяли около 550 граммов химических реактивов, оборудование, а также предназначенные для фасовки и упаковки наркотических средств предметы. Ранее лидер группы привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории Москвы – в Братске он координировал работу сети, поставлял наркотики, планировал развивать собственное производство. В обязанности лаборантки входили поиск клиентов и общение с ними через мессенджеры.

С учётом мнения государственного обвинителя приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления по части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228.3 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в крупном размере» и «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»). Организатору незаконной деятельности назначено 8,5 года колонии строгого режима, соучастнице преступления – шесть лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребёнком 14-летнего возраста — до 2031 года.

Братчанину и 25-летней лаборантке вынесли приговор за торговлю мефедроном
11:46
278
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...