Мусор, сдавайся! Куда сдать вторсырье в Иркутске: одежда, постельное бельё, полотенца

Мусор, сдавайся! Куда сдать вторсырье в Иркутске: одежда, постельное бельё, полотенца

Всё больше и больше жителей с экологическим взглядом на жизнь становится в Иркутске. Одним из основных способов вести экологичную жизнь является разделение мусора и сдача его в пункты приёма вторсырья.

Куда сдавать, в каком виде, в каком количестве. На эти и другие вопросы Бабр нашёл ответы.

На сайте уже можно найти информацию о сдаче макулатуры, стекла, пластика, пакетов, металла, батареек, лампочек, ртутных градусников, автомобильных покрышек,

Теперь узнаем о том, куда сдать старую или ненужную одежду, а также постельное бельё и полотенца.

Экологичный образ жизни – это, в первую очередь, отказ от потребительских привычек: не покупать слишком много, не выбрасывать то, чем ещё можно воспользоваться и так далее. Однако мода берёт верх над разумом. Люди покупают всё больше и больше вещеё. Этому способствуют появляющиеся службы доставки, через которые покупать вещи очень выгодно.

От чрезмерных покупок увеличивается не только количество мусора, но и ресурсы, которые тратятся на их производство.

К сожалению, в мире масс-маркета и торжества фаст-фэшн мало кто задумывается о том, куда деваются отжившие один-два сезона кофты и штаны. А отправляются они в основном на свалку.

Хотя Райан Хоуэлл, профессор психологии Университета штата Калифорния в Сан-Франциско, уверяет, что склонность к необдуманным покупкам отчасти заложена в нашей генетической памяти. Пошло это ещё со времён охоты и собирательства. Когда люди видели что-то, что хотели, они брали это, даже если в предмете не было особой необходимости, просто потому, что возможность встретить его на своём пути снова могла не подвернуться.

Такое поведение также можно наглядно увидеть у людей, которые выросли во времена Советского союза.

Если нет возможности или желания отказаться от потребительского образа жизни, то выход есть – отдавать одежду в дальнейшее пользование.

Вещи всегда можно сдать в специальные фонды для людей или животных. Естественно, что для первых вещи должны быть в хорошем состоянии, а для вторых – без разницы.

Сдать одежду, постельное бельё и полотенца в Иркутске можно по следующим адресам:

— Фонд «Оберег»: Помяловского,19а, Свердлова, 36, Советская, 58, к2, Литвинова, 17, Байкальская, 253а, Байкальская, 263, Декабрьских Событий, 77б. Телефон: 67-41-67;

— Благотворительный магазин «Вторник»: Грибоедова, 108, бульвар Рябикова, 32Г, ТЦ «Ручей», Новый зал, павильон 208Г, микрорайон Юбилейный, 191, Советская, 176Б, Ржанова, 164, Сухэ-Батора, 7, Лермонтова, 275/11 и 78, Байкальская, 250/1, микрорайон Первомайский, 54, Байкальский тракт 12А, ТЦ «Новая дача». Телефон: 64-04-15;

— Благотворительный магазин «Синица»: Октябрьской Революции, ¼, посёлок Маркова, Зеленая, 2, Академическая, 31/1, Байкальский тракт, 12а (ТРЦ «Новая дача»);

— Зоогалерея: 93–77–02, 8-9645-477-702;

— Иркутская областная общественная организация «Надежда»: Кайская, 8. Телефон: 8-9025-66-37-80;

— Сеть магазинов H&M: 3 Июля, 25, Сергеева, 3/5.

Стоит уточнить, что не принимаются в благотворительных магазинах и фонде «Оберег»: колготки, нижнее белье, грязные и рваные вещи.

В магазин «Вторник» и «Вторникбоксы» можно также сдать ненужные отрезы ткани. Б/у джинсовые вещи, ткань из хлопка принимает швейная мастерская «Шиворот».

В социальном центре «Надежда» принимают текстиль, пригодный для использования на ткацком станке.

Кроме этого, существует экокарта Recycle.map, на которой можно без проблем найти необходимый пункт приёма.

Также для удобства жителей в Иркутске работает экотакси, которое может забрать материал и отвезти в любой пункт приёма — 8 -950-0-547-570.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

12:34
1451
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...