В апреле иркутский центр тестирования ГТО планирует массово принимать нормы комплекса у пенсионеров

В апреле иркутский центр тестирования ГТО планирует массово принимать нормы комплекса у пенсионеров. Для участия нужно предварительно записаться. Присоединиться к движению может каждый. Успешный результат для будущих студентов, например, — это дополнительный балл к поступлению в высшее учебное заведение.

Владимир Козлов в свои 66 — эксперт по ГТО. На его груди золотой значок, которому уже 30 лет. А в этом году он получил новый, тоже золотой. На сдаче комплекса Владимир помогает юным футболистам.

Они ещё не умеют правильно делать. Прогибаются, не хватает просто сноровки. Правильно надо тело держать прямо. Не прогибаться ни наверх, ни вниз, — говорит житель Иркутска Владимир Козлов.

Ребята, когда видят такой пример, говорят, что гордятся старшим поколением и сами стремятся быть активными.

— ГТО помогает для футбола?
— Да! Качества всякие развивает. Скорость, растяжка, мышцы, силу.

Отжимания, прыжки в длину, гибкость, скорость и пресс — основные дисциплины для школьников. Дети сдают их с интересом.

Вообще знак ГТО — это знак моей физической формы. Поэтому я хочу его получить.
— Спортсмену нужно развивать силу и выносливость.

К тому же ещё и гибкость сохранить помогает, рассказывает Людмила Курт. Она показала один из лучших результатов теста.

— Что вам помогает сохранить такую гибкость?
— Всё время спортом заниматься надо. Я вот с юности занимаюсь и поддерживаю себя в форме, — говорит жительница Иркутска Людмила Курт.

Ещё одна обладательница золотого значка — 70-летняя Татьяна Лукашкова своей энергией заряжает ребятишек. И признаётся, видеть их старания и желание заниматься спортом — отрада для души.

— Ай, молодец!
— Как ребята, справляются
— Ребята — молодцы. Справляются хорошо, самое главное, что делают это они с удовольствием. Им это нравится, а нам вдвойне приятно. Это здорово. Хорошая смена растёт, — говорит жительница Иркутска Татьяна Лукашкова.

В Иркутске сдача норм ГТО стала настоящим глотком воздуха во время ограничительных мер при пандемии коронавируса.

— Центр тестирования ГТО практические не прекращал деятельность, потому что могли принимать небольшие составы, — говорит специалист центра тестирования ГТО г.Иркутска Полина Кривенкова.

Дети с охотой сдают нормы, да и сам значок сильно хотят получить.

— Какой?
— Золотой конечно.
— Золотой.
— Да хоть какой-нибудь.

В Иркутске специалисты могут принимать нормы в каждом из округов. Желающих много — в основном пенсионеры и будущие выпускники школ. Отличный результат даёт дополнительные баллы для поступления в вузы.

— Нам проще определять их по районам, по школам. Например, если Ленинский район, то «Локомотив». Если Октябрьский, то «Вымпел». Также «Авиатор». Если свердловский, то «Юбилейный». Это охватывает больше населения, — говорит директор «Спортивной школы «Центр развития спорта» Иркутска Аркадий Журавлёв.

Сдавать нормы ГТО можно уже с шести лет. Для этого нужно предварительно записаться по телефону. Все номера есть на официальном сайте gto.ru.


13:22
265
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...