В Приангарье начинается сезон ремонта дорог. Чего ждать?

15 апреля в Иркутской области начинается сезон строительства и ремонта дорог.

Планами региональной власти в этой сфере поделился в ходе пресс-конференции, прошедшей на базе пресс-центра газеты «Областная» Максим Лобанов, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Фото: АиФ-Иркутск/ Ольга Лебедева

По его словам, в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 105 участков дорог,

  • из них 60 – на территориях МО,  45 — объекты регионального значения.

«Все работы будут проводиться на условиях софинансирования. Этот подход позволит отремонтировать большее количество километров дорог», — подчеркнул замминистра.

На реализацию нацпроекта в 2021 году будет выделено 9,5 млрд рублей, из них 7,8 млрд – из областного бюджета.

  • В порядок планируется привести более 220 км дорог регионального и муниципального значения.

Новость по теме Когда закончатся мучения жителей Ленинского округа по дороге в центр На долю «местных» магистралей в плане приходится 54 км в крупных городах: Ангарск, Братск, Черемхово и проч.

  • В областном центре отремонтируют примерно 22 км дорог. Это и «переходящие» объекты — в том числе путепровод на Джамбула, — и новые участки.

Лучше меньше, но лучше

В текущем сезоне изменится подход к самой организации процесса: количество перестанет главенствовать над качеством.

«Мы все сейчас наблюдаем, как тают кое-где отремонтированные буквально в прошлом году дороги, как много участков предстоит вновь приводить в порядок в рамках гарантийных обязательств.  Поэтому губернатором и правительством Иркутской области четко поставлена задача: акцент делать на качестве. Прежде всего качество», — уточнил Максим Лобанов.

Директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина обратилась к жителям областного центра с просьбой «потерпеть неудобства»:

«Мы понимаем, что из-за ремонта городских магистралей ситуация с пробками ухудшается в разы, но зато, когда работы будут завершены, в Иркутске дороги станут не только лучше, но и безопаснее. Конечно, всем было бы удобнее, если бы магистрали "закрывались" последовательно, но условия не позоляют этого: параллельно проводить ремонт дорог на нескольких участках нас вынуждает краткость сезона, что, в свою очередь обусловлено особенностями климата – с наступлением холодов ни о каком качестве речь идти уже не может».

Максим Лобанов уточнил, что по требованию губернатора Приангарья, все строительные и ремонтные работы на дорогах должны быть завершены до 1 октября – то есть до начала в регионе зимнего периода.

К слову, каждый житель региона может в режиме реального времени посмотреть, как идет в Приангарье ремонт дорог:

  • действует мобильное приложение “Национальный проект безопасные и качественные дороги”, которое можно открыть и посмотреть, какие объекты планируют ремонтировать в том или ином населенном пункте, как идет уже начавшийся ремонт.

“Это позволяет гражданам получать информацию в режиме реального времени, быть в курсе событий, и там же любой житель может оставить комментарий и получить ответ. Я лично проверял: писал комментарии и мне заказчики отвечали оперативно. Система работает”, — уточнил Лобанов.

 

В Приангарье начинается сезон ремонта дорог. Чего ждать?
15:48
349
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...