Объездную дорогу вокруг Энергетика могут начать восстанавливать после того, как отремонтируют проходящую через него трассу "Вилюй"

Объездную дорогу вокруг Энергетика могут начать восстанавливать после того, как отремонтируют трассу "Вилюй", которая сейчас проходит через жилой район. Кроме этого, у объездной дороги сейчас нет единого собственника, а один из её участков и вовсе бесхозный, что также откладывает работу над ремонтом объезда. Об этом во время пресс-конференции заявили заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов и руководитель «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, сообщает информационное агентство "ТК Город". Пресс-конференция транслировалась на странице в Фейсбук газеты "Областная".

Идею о том, что федеральная трасса "Вилюй" должна пролегать не через жилые районы Энергетика, а по объездной, поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Между тем сама дорога находится в плачевном состоянии. По словам замминистра строительства и дорожного хозяйства Максима Лобанов, обсуждать вопрос о ремонте объезда будут не раньше, чем приведут в нормативное состояние участок федеральной трассы "Вилюй" через Энергетик (кольцо на аэропорт — вдоль 7 микрорайона — ул. Погодаева — ул. Студенческая). Участок был передан в федеральную собственность в прошлом году

Сегодня дорога, которая передана в федеральную собственность, для неё план по проектированию подготовлен. Её планируется привести в нормативное состояние. Начало работ с 2022 года. Заказчик — "Росавтодор". И в дальнейшем уже будет подниматься вопрос обсуждения обхода, — сказал Максим Лобанов.

Трасса "Вилюй", проходящая через жилой район Энергетик

Сейчас проект капитального ремонта участка трассы "Вилюй", проходящей через Энергетик только разрабатывается. Он должен быть готов к концу этого года.

Как добавила руководитель «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», реализацию планов по восстановлению объездной дороги затрудняет обстоятельство, что у разных её участков разные собственники.

В начале нужно привести саму объездную дорогу к единому собственнику. Там есть кусочек бесхозной дороги. И невозможно реализовывать какие-то планы, если не будет одного собственника. Сейчас поставлена задача губернатором, определить собственника и после этого начинать реализацию плана по обходу, — рассказала Юлия Гордина.

Объездная дорога вокруг жилого района Энергетик

Напомним, в прошлом году некоторые автодороги, которые пролегают через жилой район Энергетик, были переданы из муниципальной в федеральную собственность и стали частью трассы "Вилюй". По словам жителей Энергетика, после этого на улицах Погодаева и Студенческой стало больше крупногабаритной техники, что сделало дорогу менее безопасной и менее комфортной для движения по ней. О необходимости пустить транспортный поток большегрузов по объездной дороге, предварительно её отремонтировав, ранее заявляли депутат Заксобания от Братска Светлана Петрук и власти города. 

Объездную дорогу вокруг Энергетика могут начать восстанавливать после того, как отремонтируют проходящую через него трассу "Вилюй"
Источник:
16:34
275
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...