Сергей Тен: мы должны войти в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта ремонта дорог

В Иркутской области в 2021 году на ремонт и строительство дорог направили 9,5 миллиарда рублей, из которых 7,8 — это средства областного бюджета. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» к реализации запланировано больше 100 объектов. В нормативное состояние планируется привести свыше 220 километров дорог регионального и муниципального значения.

В частности, в этом году обновят участки трасс, ведущих к Байкалу: Иркутск – Листвянка и Иркутск – Большое Голоустное. Ряд объектов отремонтируют на севере области. Большой объем работ запланирован в Иркутской агломерации, в которую входят города Шелехов, Ангарск, Усолье Сибирское и Черемхово.

Подготовку к началу дорожно-строительного сезона обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Государственной Думы России Сергей Тен.

– Мы должны поставить перед собой стратегическую цель – войти в десятку лучших регионов по реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». При решении этой задачи важна слаженная работа всех уровней власти. Готов к сотрудничеству, в том числе на федеральном уровне с профильным министерством, с Федеральной дорожной службой, – подчеркнул Сергей Тен.

Кроме того, он предложил в рамках проекта «Безопасные дороги» организовать встречи с активными гражданами, на которых специалисты расскажут, на что нужно обращать внимание при приемке дорожных работ. А после дорожного сезона приглашать на приемку дорог представителей общественности.

— Наша задача — получение обратной связи от жителей области. Строительство и ремонт социальных объектов, дорог, благоустройство дворов и общественных пространств — всё это делается для повышения качества жизни людей. Люди должны знать, на что тратятся бюджетные деньги, куда уходят собранные налоги, — добавил Сергей Тен.

На встрече также стало известно, что сегодня в правительстве Иркутской области идет формирование министерства транспорта и дорожного хозяйства. Перед новым ведомством поставлена задача организовать опережающее планирование работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Текущие годовые лимиты должны осваиваться не позднее августа, а с сентября — уже идти в задел следующего года. Качество и сроки ремонтных работ будет жёстко контролироваться с привлечением общественности на всех этапах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Тен: мы должны войти в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта ремонта дорог
17:22
737
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...