Расширять русла трёх рек начали в Байкальске

Углублять и расширять русла рек Солзан, Большая Осиновка и Малая Осиновка начали в Байкальске. Это делают по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, чтобы избежать возможных подтоплений из-за таяния снега. Чтобы работа была эффективней, дорожники пригнали в Байкальск тяжёлый гусеничный бульдозер Komatsu (Комацу).

Проблему половодья в Слюдянском районе на заседании региональной КЧС обсуждали ещё в феврале, тогда же решили провести все мероприятия до начала паводкоопасного периода. Большая и Малая Осиновки, а так же Солзан находятся в непосредственной близости к полигонам БЦБК, где в картах-накопителях хранятся отходы бывшего производства, поэтому так важно расчистить русла этих рек.

— У нас на данный момент производятся землеройные работы. Это разработка грунта. В дальнейшем будет вывоз грунта, ну и по Солзану укрепление будет, и на Малой Осиновке подготовительные работы идут: рубка леса, выкорчёвка и вывоз, соответственно, дерево-кустарниковой растительности на площадку складирования и дальнейшая утилизация на ТБО, — говорит ведущий инженер отдела по строительству инженерных защит ДСИО Эрдэни Намсараев.
19:46
356
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...