В Прибайкалье на строительство и ремонт восьми мостов выделено 1,8 миллиарда рублей

В Прибайкалье на строительство и ремонт восьми мостов выделено 1,8 миллиарда рублей

На капитальный ремонт и строительство восьми мостов в Иркутской области выделяется 1,8 миллиарда рублей. Три моста будут делать по нацпроекту «БКД», пять – по программе ликвидации последствия наводнения 2019 года. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба областного правительства.

По нацпроекту на мосты будет направлено 737,9 миллиона рублей. Мост через реку Макаровка на трассе «Усть-Кут – Киренск» в Киренском районе должны достроить в 2021 году, сейчас там идут работы. Стоимость строительства данного моста составляет 383,3 миллиона рублей. В 2021 году будет проводиться реконструкция моста на дороге «Куда — Хомутово – Турская» стоимостью 164,6 миллиона рублей, на переходе через реку Ода на трассе «Ангарск – Тальяны» стоимостью 190 миллионов рублей. Окончание этих работ запланировано на 2022 год.

1,05 миллиарда рублей направят на восстановление мостов после наводнения. В 2021 году начнут реконструкцию мостов через реки Изегольчик и Малый Едогон в Тулунском районе. Завершение работ запланировано на 2022 год. Также в 2021 году откроют движение по временным мостам через реку Сергенейка (стоимость – 65 миллионов) и при подъезде к посёлку Харантей (стоимость – 55 миллионов) в Тулунском районе.

В 2021 году планируется начать строительство самого крупного объекта – мостового перехода через реку Уда на трассе «Нижнеудинск – Боровинок — Чуна» в Нижнеудинском районе. Строительство будет длиться два года, стоимость работ – 650 миллионов рублей.

«У нас есть сведения о состоянии всех мостов Иркутской области. Необходимо отремонтировать и построить 58 таких объектов. Первостепенные объекты – это мост через реку Лена в селе Тутура Жигаловского района и капитальные ремонты двух таких сооружений в Усть-Куте. Одно – через реку Лена, второе – через Куту. Это крупные объекты, на реализацию которых мы рассчитываем получить федеральное финансирование», — заявила глава Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

В регионе также требуется построить или реконструировать 37 путепроводов через железную дорогу. Эти вопросы решаются совместно с РЖД и Минтрансом РФ. В 2021 году уже запланировано начало работ по реконструкции путепровода на станции Батарейная в Иркутске. ГИБДД разрабатывает схемы объезда, власти Иркутской области объявили аукцион по поиск подрядчика.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

12:02
269
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...