Жителей Иркутской области предупреждают о новом способе мошенничества

Аферисты начали подменять свои номера телефонов номерами полиции и других ведомств.

Сотрудники полиции предупреждают жителей Приангарья, что мошенники начали подменять свои номера телефонов номерами полиции и других ведомств с помощью специальных программ. Они используют номера телефонов доверия или должностных лиц, которые размещены на официальных сайтах правоохранительных структур, и представляются полицейскими, следователями, прокурорами. С начала года в регионе уже зарегистрировано 20 таких случаев с ущербом более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 7 апреля.

«Как правило, такой звонок поступает после разговора с «работником банка». Введя в заблуждение, на конфиденциальной основе лжеправоохранители просят потенциальную жертву обмана принять участие в изобличении недобросовестного сотрудника банка, якобы допустившего утечку информации. Для этого мошенники убеждают гражданина использовать свои сбережения для перевода денег на счета, фактически принадлежащие преступникам, обещая, что в последующем деньги будут возвращены», – отмечают в полиции.

При подобных обстоятельствах на прошлой неделе более трех миллионов рублей лишился инженер из Иркутска, двух миллионов – рабочий из Усолья-Сибирского, 1,3 миллиона – пенсионерка из Иркутска. Чаще всего аферисты звонили с номера дежурной части ГУ МВД России по Иркутской области: 8 (3952) 21-65-11, дежурной части отдела полиции №8 Иркутска: 8 (3952) 25-70-02, подразделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, различных телефонов доверия.

«Позвонил московский номер, человек представился сотрудником моего банка. Он сказал, что от моего имени подана заявка на кредит, и она одобрена. На что я ответил, что заявки не подавал. После этого произошло то, что буквально выбило почву у меня из-под ног. Мне позвонили с номера Дежурной части нашего города. «Следователь» представился и сказал, что они сотрудничают со службой безопасности банка, и мне необходимо выполнять все указания работника банка, с которым я разговаривал. Стоя буквально в одном шаге о того, чтобы перечислить деньги на какой-то непонятный счет, я вдруг решил подстраховаться и позвонил по номеру 112 с телефона супруги. Там мне сказали, что это все обман, и соединили меня с Дежурной частью МВД», – рассказал житель Усолья-Сибирского, который едва не стал данной схемы мошенничества.

Полицейские призывают жителей региона обязательно убеждаться в подлинности личности звонящего, кем бы он ни представлялся, и с какого бы номера ни звонил. Рекомендуется перезванивать в организации, откуда якобы поступил звонок, набрав указанный номер телефона вручную. Отмечается, что руководители никогда не используют телефон Дежурной части, а мошенников выявляют самостоятельно.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жителей Иркутской области предупреждают о новом способе мошенничества <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23669-zhitelej-irkutskoj-oblasti-preduprezhdayut-o-novom-sposobe-moshennichestva />
12:36
422
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...