Памятник Антону Чехову установят в центре Иркутска

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на улице Чехова в Иркутске благоустроят новый сквер, где установят бронзовый памятник известному русскому писателю и драматургу, сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 7 апреля.

«В прошлом году жители Правобережного округа приняли решение о благоустройстве сквера на Чехова, 3. В процессе работы с проектом пришли к решению установить памятник Антону Павловичу Чехову. Писатель бывал в нашем городе, и по воспоминаниям современников был впечатлен историей и архитектурой Иркутска. Совместно с жителями будет создано уютное пространство в самом центре города», – отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

В 2021 году в Правобережном округе благоустроят еще три общественных пространства. Масштабные работы пройдут в Каштаковской роще, там запланировано строительство спортивной площадки, автомобильной парковки, установка малых архитектурных форм, фонарей и нового моста через ручей, протекающий по территории рощи. Начнутся работы в Пади Грязнуха, где обустроят велодорожки и пешеходные тротуары, систему освещения.

«Каштаковская Роща и Падь Грязнуха – очень интересные и нужные для Правобережного округа пространства. Это места прогулок и занятий спортом внутри домашней территории. Жителям не потребуется ехать в другой район города, и они смогут больше времени уделять активному образу жизни», – добавила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела.

Также за счет экономии, сложившейся после проведения аукционов по благоустройству общественных пространств, планируется отремонтировать ограждения на Нижней Набережной, устранить провалы грунта, частично переложить плитку, отремонтировать скамейки, установить цветники и новую систему освещения.
В 2021 году в рамках федерального проекта благоустроят 17 парков и скверов, 54 двора. Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве в 2022 году, жители смогут с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru.

ИА «ИркСиб», фото «Яндекс.Карты».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник Антону Чехову установят в центре Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23670-pamyatnik-antonu-chekhovu-ustanovyat-v-tsentre-irkutska />
12:50
341
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...