Ведерников: Приангарью необходим закон об инвестиционной политике

Необходимость разработки и принятия в Иркутской области закона об инвестиционной политике спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников обсудил с первым заместителем губернатора – председателем правительства области Константином Зайцевым.

Новость по теме Александр Ведерников: КСП субъектов России должны включаться в нацпроекты Задача нового закона – определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность государственной поддержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона.

-Мы чуть ли не единственные, где до сих пор не принят такой закон, – подчеркнул Александр Ведерников, – подобные законы действуют в других регионах страны, в том числе во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По словам Ведерникова, региону необходим «прозрачный комплексный документ», в котором будут четко определены основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилированы все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата.

— Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектов, – заметил Александр Ведерников. — При этом,, важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В соглашениях должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.

      Как отметил председатель Законодательного Собрания Константин Зайцев, в Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Также необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.

  — Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфере, – считает Александр Ведерников.

Для сведения

По оценке Минфина России, сейчас в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительный бюджетный эффект, что обуславливает необходимость при принятии решений об их предоставлении, в том числе при продлении срока действующих льгот, соблюдения баланса государственных интересов и интересов бизнеса, а также повышения ответственности потенциальных инвесторов.

Получается замкнутый круг:

  • мер поддержки на бумаге достаточно, но много и неэффективных льгот;
  • при этом мало новых инвестиций — в основном реализуются продолжения тех проектов, которые начались десятилетия назад.
Ведерников: Приангарью необходим закон об инвестиционной политике
13:06
226
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...