Прогноз вскрытия рек ото льда и уровня половодья в Приангарье

МЧС представило прогноз вскрытия рек в Иркутской области ото льда и наивысших уровней воды половодья весной 2021 года.

Отмечено, что прошедшая зима отличалась контрастной погодой и была многоснежной. В марте преобладала теплая погода с температурой выше среднего на 2-4 градуса. Поэтому и реки, по прогнозам специалистов, вскроются ото льда раньше на 1-7 дней, чем обычно.

Апрель

Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ия, Китой, Белая, в третьей декаде ото льда освободятся реки: Иркут, Ока, Уда, Бирюса и река Лена на участке Качуг – Усть-Кут.

Май

В первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Киренск – Визирный, Киренга, Нижняя Тунгуска. Во второй декаде мая откроется и Витим.

Прогнозы заторов и подтоплений

Заторы ожидаются на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга, на них же возможно резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

Также паводки возможны из-за интенсивного таяния снега. Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках Ия, Уда, Бирюса, Лена на участке Усть-Кут – Киренск на 20-35 сантиметров выше средних многолетних значений.

На реках Китой, Киренга и Лена на участке Качуг – Жигалово – около средних многолетних значений.

На реках Иркут, Белая, Ока, Витим вода на 20-40 сантиметров ниже средних многолетних значений. На реке Нижняя Тунгуска – на 30-140 сантиметров ниже средних многолетних значений.

“При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области возможен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах рек”.

В ГУ МЧС по области сообщили, что на сезон паводков 2021 года готова группировка сил и средств РСЧС: 21 026 человек, 3 602 единицы техники, 599 плавсредств, четыре единицы авиационной техники. В том числе от МЧС России: 3 849 человек личного состава, 166 единиц техники, 28 плавсредств, одно воздушное судно. При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группировка.

Обстановку мониторят 176 стационарных и 27 временных гидропостов. Создан необходимый запас материалов, подготовлены три команды взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области. В населенные пункты, наиболее подверженные риску подтопления, спланирована заблаговременная передислокация дополнительных сил Байкальского поисково-спасательного отряда и специализированной пожарно-спасательной службы Главного управления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Прогноз вскрытия рек ото льда и уровня половодья в Приангарье
14:10
239
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...