Амбулаторные ковидные центры начали закрывать в Приангарье

Причиной стало снижение заболеваемости COVID-19 в регионе.

Topic
Коронавирус   
  • Новую партию вакцины от коронавируса доставили в Иркутскую область
  • 91 тысячу жителей Иркутской области привили от коронавируса

Три из 12 амбулаторных ковидных центров, созданных в ноябре прошлого года, закрыли в Иркутской области по причине снижения потока пациентов. Их число продолжат сокращать. Об этом в среду, 7 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда регионального правительства Валентину Вобликову.

«Резко снизилась нагрузка на некоторые центры – до двух-четырех пациентов в день. Уже начали закрывать там, где нет смысла сейчас их содержать, потому что мы все-таки немного освободили поликлиническую службу. Максимально будем переводить медучреждения на плановый режим, на диспансеризацию, на профилактические обследование населения, ведь есть масса других заболеваний, которые надо выявлять и лечить», – цитирует агентство Вобликову.

Напомним, в амбулаторных ковидных центрах пациентам с коронавирусом, которым не требуется госпитализация, назначают лечение, выписывают бесплатные лекарства, больничные листы, выдают направления на дополнительные обследования и, при необходимости, в стационары. Центры работают на базе медучреждений за счет средств областного бюджета, ОМС и ФСС.

В регионе продолжают наращивать оказание плановой медицинской помощи. Ковидный коечный фонд сокращен уже более чем в два раза от максимального объема.

«Мы разворачивали чуть меньше 6 тысяч коек, сейчас осталось меньше 3 тысяч, из них более 30% свободны, держим резерв. Допускается до 10-15% свободного коечного фонда, но мы пока не сокращаем до таких цифр, потому что ситуация еще зыбкая», – пояснила Валентина Вобликова.

По ее словам, довольно много пациентов переносят коронавирус в тяжелой форме. На 5 апреля к аппаратам ИВЛ были подключены 64 пациента с пневмонией. Большинство из них – люди старше 65 лет. При этом за последние четыре месяца ежесуточный прирост заболеваемости COVID-19 снизился в Иркутской области более чем на 100 случаев.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Амбулаторные ковидные центры начали закрывать в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23672-ambulatornye-kovidnye-tsentry-nachali-zakryvat-v-priangare />
14:10
281
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...