РУСАЛ вложил уже более полутора миллиардов долларов в Тайшетский алюминиевый завод

«Русал» инвестировал порядка $1,6 млрд в строительство первой очереди Тайшетского алюминиевого завода и рассчитывает запустить предприятие в этом году. Об пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора алюминиевого холдинга Евгения Никитина.

«Общий бюджет строительства первой очереди мощностью 428,5 тысячи тонн оценивается в сумму около $1,6 млрд без НДС», — сказал он. Пуск первого металла на заводе намечен на этот год, на проектные показатели он выйдет в течение последующих после запуска 12-18 месяцев.

«С учетом постепенного выхода на производственные показатели мы уверены, что продукция Тайшета будет очень востребована на рынке, принимая во внимание все нарастающий тренд на экологизацию мировой экономики», — подчеркнул он.

«Русал» начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в 2006 году, но в 2009 году был вынужден заморозить проект. В 2016 году «Русал» предложил «Русгидро» стать соинвестором в проекте в качестве альтернативы строительства второй очереди Богучанского алюминиевого завода (им компании владеют паритетно). Но в июне 2019 году стало известно, что «Русгидро» и «Русал» не пришли к единой позиции по строительству Тайшетского алюминиевого завода. В итоге «Русал» заявил о самостоятельной реализации проекта.

Тайшет24 в Одноклассниках

РУСАЛ вложил уже более полутора миллиардов долларов в Тайшетский алюминиевый завод
16:02
682
Тайшет24
Апофигист
16:10
Теперь Тайшет станет городом жмуриков. Народ будет вымирать от ядовитых выбросов.
Загрузка...