ОПРОС "ТК Город". Большинство не считает, что воздух в Братске стал чище

Большинство не считает, что воздух в Братске стал чище за последние годы. Таковы результаты опросов, которые информационное агентство «ТК Город» провело у себя на страницах в социальных сетях и на своих каналах в мессенджерах.

Совокупно во всех опросах приняли участие около тысячи пользователей, подписанных на страницы и паблики ИА «ТК Город». Читателям 5 апреля мы задали вопрос: «Ощущаете ли вы, что за последние годы воздух стал чище в Братске?». На выбор мы предложили три варианта ответов (за исключением соцсети Инстаграм):

— Да, стал чище.

— Каким воздух был, таким и остался.

— Наоборот воздух стал грязнее.

В Инстаграме, опять же, учитывая технические особенности соцсети, мы задали вопрос «Как считаете, стал ли воздух в Братке чище за последние годы ?», добавив к вопросу ссылку на информационный материал, который объяснял контекст.

Опрос в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники" проводился до позднего вечера 6 апреля. Опрос в сторис Инстаграма, как и любой размещённый там контент, держался сутки.

В Инстаграме 90% пользователей, принявших участие в опросе ответили, что по их мнению воздух в Братске не стал чище за последние годы. За этот вариант проголосовало 684 пользователей. 10% (79 пользователей) позитивные изменения увидели. Во всех социальных сетях и мессенджерах пользователи были единодушны — везде больше всего голосов набрал вариант ответа "Каким воздух был, таким и остался". Примечательно, что вторым по популярности стал ответ, что в Братске состояние атмосферного воздуха за последние годы не только не улучшилось, но и стало хуже. (Подробные результаты опрос — в таблице):

СОЦСЕТЬ\МЕССЕНДЖЕР Ощущаете ли вы, что за последние годы воздух стал чище в Братске? (число голосов\%)
Да, стал чище                  Каким воздух был таким и остался Наоборот, воздух стал грязнее
"Вконтакте" (57 голосов) 7 (10,29%) 43 (63,24%) 18 (26,47%)
"Одноклассники" (121 голос) 14 (6,7%) 120 (57,4%) 75 (35,9%)
Телеграм (109 голосов) 10 (11%) 56 (60%) 27 (29%)
Viber (71 голос) 3 (4%) 49 (71%) 17 (25%)
         

 

1 / 5

Напомним, ранее Росгидромет сообщал, что Братск в 2020 году впервые за долгое время перешёл из категории городов с "очень высоким" уровнем загрязнения воздуха в категорию с просто "высоким" уровнем. На чём основан такой вывод в сообщении ведомства не уточнялось. В начале апреля Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало государственный доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Иркутской области в 2020 году". В числе прочего в нём утверждалось, что в Братске в 2020 году сократился процент проб воздуха, в которых были отмечены предельно допустимые концентрации вредных веществ. Следовательно, говорилось в докладе ведомства, состояние атмосферного воздуха в Братске улучшилось.  

Любопытно, что результаты опроса ИА "ТК Город" совпадают с тем, что проводил в Братске Общероссийский Народный Фронт. Тогда большинство братчан, принявших участие в исследовании также заявили, что никаких улучшений качества воздуха они за последние годы не заметили. Почти четверть опрошенных заявила, что воздух стал даже хуже.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

ОПРОС "ТК Город". Большинство не считает, что воздух в Братске стал чище
Источник:
17:24
229
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...