МЧС получило прогноз половодья на территории Иркутской области

Главным управлением МЧС России по Иркутской области получен прогноз ожидаемых наивысших уровней воды половодья и сроки вскрытия рек весной 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Зима отличалась контрастной погодой и была многоснежной. В марте преобладала теплая погода, средняя температура воздуха превышала норму на 2-4 градуса. Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнили, что вскрытие рек области ожидается на 1-7 дней раньше нормы.

Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ия, Китой, Белая, в третьей декаде месяца ожидается вскрытие Иркута, Оки, Уды, Бирюсы, Лены, на участке Качуг – Усть-Кут. В первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Киренск – Визирный, Киренга, Нижняя Тунгуска, во второй декаде мая – Витим.

При вскрытии возможно образование опасных заторов льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов. В связи с высокими дневными температурами воздуха в апреле ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках Ия, Уда, Бирюса, Лена на участке Усть-Кут – Киренск на 20-35 сантиметров выше средних многолетних значений. На реках Китой, Киренга и Лена на участке Качуг – Жигалово – около средних многолетних значений. На реках Иркут, Белая, Ока, Витим – на 20-40 сантиметров ниже средних многолетних значений. На реке Нижняя Тунгуска – на 30-140 сантиметров ниже средних многолетних значений.

Во время весеннего половодья в период прохождения его максимумов в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области возможен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

Мониторинг паводковой обстановки осуществляется с помощью 176 стационарных и 27 временных гидропостов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
19:54, сегодня

Игорь Кобзев выступил с инициативой о поощрении работников скорой медицинской помощи

19:48, сегодня

В садоводствах Иркутска проведут картографическую сверку

19:41, сегодня

Выплату на строительство жилья в сельской местности в 2021 году получат 13 семей Иркутской области

11:16, сегодня

Игорь Кобзев: Важно участие жителей Прибайкалья в голосовании за благоустройство городской среды

20:18
228
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...