Картографическую сверку проведут в садоводствах Иркутска

В течение месяца специалисты определят места захвата земель, захламления русел рек и перекрытия проездов.

Сотрудники администрации Иркутска проведут обход и кадастровую сверку во всех садоводствах, которые находятся в черте города. Такое поручение дал мэр областного центра Руслан Болотов на заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Руслан Болотов дал месяц на то, чтобы выявить места самовольного захвата земель, захламления русел рек, ручьев и перекрытия проездов.

«Ситуация, которая сложилась в ряде СНТ по Плишкинскому тракту в конце марта, показала, что собственники дач и участков не заботятся об очистке русел прилегающих рек и ручьев, кроме того дорожные службы и спасатели столкнулись с тем, что к некоторым подтопленным местам было невозможно подъехать. Поэтому сегодня необходимо выявить все эти болевые точки и начать комплексно решать эти вопросы», – подчеркнул мэр.

Напомним, что с конца марта из-за активного таяния снега в Иркутске частично подтопило участки в девяти садоводствах, расположенных по Плишкинскому тракту и в Пади Грязнуха. Силами МУП «ИркутскАвтодор» и МУП «Водоканал» в подтопленных СНТ расчистили более 300 метров русла реки и возвели 70-метровую земляную дамбу. Сотрудники МКУ «Безопасный город» и администрации Правобережного округа постоянно отслеживали ситуацию.

На КЧС также обсудили подготовку Иркутска к пожароопасному сезону. Уже разработан и утвержден план необходимых мероприятий, в том числе контролируемых отжигов травы, которые проводят специалисты МКУ «Безопасный город» под контролем сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области. Отжиги ведутся во всех районах города, чтобы не допустить стихийного возгорания сухой травы.

«В этот период особенно важно организовать работу в частном секторе и на приусадебных участках. Наша задача разъяснять населению правила обращения с огнем и не допускать неконтролируемых палов травы. Округам необходимо проехать подведомственные территории и составить списки, где требуется проведение профилактических отжигов. Таким образом мы сможем существенно снизить число поджогов», – добавил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.​

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Картографическую сверку проведут в садоводствах Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23685-kartograficheskuyu-sverku-provedut-v-sadovodstvakh-irkutska />
09:38
300
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...