Кондукторы общественного транспорта могут нарваться на штраф до 30 тысяч рублей, если высадят ребёнка, не оплатившего проезд

Кондукторы общественного транспорта могут нарваться на штраф до 30 тысяч рублей за высадку детей, не оплативших проезд. Соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем чтении 7 апреля. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой нижнюю палату российского парламента.

За законопроект, предусматривающий штрафы для водителей и кондукторов, если те высадят детей без билета, которые находятся в общественном транспорте без сопровождения взрослых, проголосовали 402 депутата. Документ предполагает, что водитель, заставивший выйти ребёнка, который не оплатил проезд, будет оштрафован на 5 тысяч рублей. Наказание для кондукторов общественного транспорта составит от 20 до 30 тысяч рублей.

Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок – а такие случаи были — может заболеть или погибнуть, — приводятся в сообщении Госдумы слова её спикера Вячеслава Володина.

Сообщается, что штрафы будут грозить, если нарушение (высадка ребёнка из общественного транспорта) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Если с ребёнком случится неприятность и он пострадает, водитель и кондуктор будут нести ответственность, предусмотренную в Уголовном Кодексе РФ (эта норма уже действует).

Законопроект о штрафах теперь рассмотрит Совет Федерации и с большой долей вероятности его одобрит, затем документ поступит на подпись президенту.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Кондукторы общественного транспорта могут нарваться на штраф до 30 тысяч рублей, если высадят ребёнка, не оплатившего проезд
Источник:
10:26
256
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...