Двое детей устроили пожар на пустыре у жилых домов в Ангарске

Мальчики ради забавы подожгли сухую траву.

Детская игра со спичками едва не привела к трагическим последствиям в Ангарске. Двое мальчиков шести и восьми лет подожгли сухую траву на пустыре в микрорайоне Шеститысячник в 56 квартале в пятом часу вечера в среду, 7 апреля. Пламя стремительно приближалось к жилым домам. Предотвратить крупный пожар помогло оперативное сообщение от очевидцев, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Пятеро пожарных с двумя автоцистернами потушили огонь на площади 20 квадратных метров за пять минут.

«Установить виновников возникновения пожара помогли местные жители, которые видели здесь играющих детей. В ходе проверки факты подтвердились: мальчики 6 и 8 лет, живущие неподалеку, действительно пришли на пустырь со спичками и ради забавы подожгли сухую траву. Их личности были установлены. Мы провели разъяснительную беседу с ними и их родителями, рассказали о требованиях пожарной безопасности и мерах, принимаемых в соответствии с законодательством РФ, за их нарушение», – пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по АГО Алексей Карагай.

Материалы проверки передали в полицию. Теперь родителей маленьких поджигателей привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Семьи могут поставить на профилактический учет.

Государственные инспекторы по пожарному надзору убедительно просят жителей региона контролировать, где находятся и чем заняты их дети. Родителей призывают регулярно объяснять детям опасность игр со спичками и другими источниками открытого огня.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двое детей устроили пожар на пустыре у жилых домов в Ангарске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23692-dvoe-detej-ustroili-pozhar-na-pustyre-u-zhilykh-domov-v-angarske />
12:20
300
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...