Пятно нефтепродуктов обнаружили в районе мыса Бурхан на Байкале

Жители обнаружили на озере Байкал в полукилометре от мыса Бурхан пятно с резко пахнущей жидкостью. На место выехали специалисты из Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Подтвердилось, что на озере произошел разлив вещества, напоминающего нефтепродукты. Размер пятна — 120 Х 100 сантиметров и глубиной порядка сантиметра.

Специалисты убрали вещество с помощью специальных пластиковых ванн. Также пришлось снять слой льда, чтобы полностью исключить попадание неустановленной и потенциально токсичной жидкости в озеро. Образовавшиеся в процессе уборки отходы вывезли на утилизацию.

Теперь необходимо установить лицо, допустившее загрязнение. За подобное отношение к объекту всемирного наследия — Байкалу, предусмотрена административная ответственность, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Если вы являетесь свидетелем данного инцидента или владеете информацией, которая может помочь в установлении виновника – сообщите об этом по телефону 8 964 656 0900 или личным сообщением в социальной сети ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Пятно нефтепродуктов обнаружили в районе мыса Бурхан на Байкале
13:38
298
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...