130 часов обязательных работ получила жительница Тулуна за фальсификацию документов для получения выплаты за якобы пострадавший от паводка дом

Более трех миллионов рублей на приобретение или строительство жилого помещения получила предприимчивая жительница Тулуна, обманувшая суд при помощи фальшивых документов. Она сумела убедить судью в том, что ее дом был уничтожен во время наводнения 2019 года, в то время как он сгорел за 7 лет до серьезного паводка. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

Судом установлено, что гражданка воспользовалась неразберихой, царившей в Тулуне на фоне затянувшегося природного катаклизма, когда большое количество горожан потеряли кров и имущество. Когда пострадавшим от наводнения начали предоставлять компенсации и выплаты на покупку и строительство жилья, 39-летняя женщина, недолго думая, подала гражданский иск об установлении факта проживания в доме, которого на момент наводнения уже не существовало, так как он сгорел в 2012 году.

Предоставив подложные документы в суд, женщина незаконно получила право на выплату и оформила свидетельство на приобретение или строительство жилого помещения на сумму более 3 млн рублей, которым распорядилась по своему усмотрению. 

Только вот уйти безнаказанной гражданке не удалось. Против нее возбудили уголовное дело и выдвинули обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств». Оно было расследовано Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил тулунчанке наказание в виде 130 часов обязательных работ.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

130 часов обязательных работ получила жительница Тулуна за фальсификацию документов для получения выплаты за якобы пострадавший от паводка дом
Источник:
13:40
326
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...