Новую подстанцию запустили в деревне Столбова

Новый объект позволит снять нагрузку с соседней подстанции «Урик».

В четверг, 8 апреля, в деревне Столбова Иркутского района состоялся торжественный запуск новой подстанции, сообщает пресс-служба регионального правительства. Подстанция будет снабжать электричеством населённые пункты вдоль Александровского тракта — Столбова, Усть-Куду, Урик, Максимовщину, Глазунова и девять садоводств. На территории проживают более девяти тысяч человек.

Новый объект позволит снять нагрузку с соседней подстанции «Урик», которая питает крупные и быстро развивающиеся населённые пункты Хомутово, Грановщину и Карлук. Ежегодно их энергопотребление увеличивается на 15%. Подстанция работает на полную мощность, не имея резерва. Во время сильных морозов это приводило к отключениям, поскольку жители значительно увеличивали потребление электроэнергии для обогрева домов.

«Мы дали обещание жителям, что 1 мая с Иркутской электросетевой компанией откроем новую подстанцию в Столбова, но сделали это раньше. В ближайшее время начнется перераспределение мощности и равномерная загрузка питающих подстанций на этой территории. Это означает, что следующей зимой не будет нарушаться электроснабжение населённых пунктов, жители не будут страдать от отключений энергии в период холодов. Также хочу отметить, что запуск новой подстанции не повлияет на стоимость электроэнергии», — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новую подстанцию и линии электропередач «Столбова – Усть-Куда» длиной 11 километров построили за два года. Стоимость работ составила 500 миллионов рублей.
Специалисты Иркутской электросетевой компании также модернизировали подстанцию в Грановщине и реконструировали оборудование в Оёке. Позже планируется построить этапах подстанции в Усть-Куде, Поздняково, Московщине, Глазуново и Лыловщине. Общая стоимость проекта составляет два миллиарда рублей. Завершить их планируют до конца 2024 года.

ИА «ИркСиб», фото прес-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новую подстанцию запустили в деревне Столбова <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23698-novuyu-podstantsiyu-zapustili-v-derevne-stolbova />
16:20
323
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...