В Братске подвели итоги I этапа профилактического мероприятия «Мототранспорт»

С наступлением теплого времени года внимание госавтоинспекторов вновь обращено на различные виды мототранспортной техники. В связи с этим профилактическая работа, направленная на предупреждение возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием, уже начата. Как ранее сообщало информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ОГИБДД МУ МВД России «Братское», в преддверии мотосезона, с 1-го по 7 апреля был объявлен 1-ый этап профилактического мероприятия «Мототранспорт».

Полицейские и инспекторы по ПДН провели профилактические беседы с жителями Порожского, Покосного и Тангуя. Во время подворового обхода владельцев мототранспорта сотрудники полиции вручали жителям профилактические листовки, предупреждали о последствиях нарушений ПДД, а инспекторы ПДН провели напомнили родителями несовершеннолетних об ответственности. Так, родители, передавшие управление мотоциклом несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Кроме этого, они будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а подросток поставлен на профилактический учет. 

— Известно, что соблазну управления мотоциклами, мопедами и скутерами больше всего подвержены подростки. Они же и являются наиболее частыми «лихачами» на дорогах, что, при отсутствии элементарных знаний правил и навыков вождения, приводит к трагическим последствиям, — рассказали инспекторы. — Поэтому упор при проведении бесед по недопущению фактов управления транспортом без прав был сделан именно на 14-17-летних парнях.

Профилактические встречи полицейские провели с учащимися Целлюлозно-бумажного колледжа.

Только за прошлый год на дорогах Братска и Братского района произошло 23 ДТП с участием водителей мототехники. В этих авариях 1 человек погиб, 23 человека, в том числе 6 несовершеннолетних, получили различные травмы.

Чтобы не допустить подобные трагедии, сотрудники ГИБДД призывают водителей мототехники соблюдать правила дорожного движения, а автомобилистов — быть внимательными и учитывать присутствие на дорогах водителей двухколесного транспорта – чаще смотреть в зеркала заднего вида.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 


Не обошли вниманием и несколько микрорайонов Энергетика, там тематические листовки разместили на досках объявлений.

В Братске подвели итоги I этапа профилактического мероприятия «Мототранспорт»
Источник:
17:22
234
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...