Новую подстанцию запустили в деревне Столбова Иркутского района

Сегодня, 8 апреля, в деревне Столбова Иркутского района состоялся торжественный запуск новой подстанции. Красную кнопку — символ начала работы объекта — нажали губернатор Игорь Кобзев, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков, директор филиала «Восточные электрические сети» «Иркутская электросетевая компания» Алексей Садохин и мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Подстанция будет снабжать электричеством населенные пункты вдоль Александровского тракта: Столбова, Усть-Куду, Урик, Максимовщину, Глазунова и еще девять СНТ. Получится снять нагрузку с соседней подстанции «Урик», которая питает Хомутово, Грановщину и Карлук. 

Глава Приангарья рассказал на открытии, что жителям района обещали ввести в эксплуатацию подстанцию 1 мая, однако сделать это получилось раньше. В ближайшее время начнется перераспределение мощности и равномерная загрузка питающих подстанций.

— Следующей зимой не будет нарушено электроснабжение, жители не станут страдать от отключений энергии в период холодов. Запуск новой подстанции не повлияет на стоимость электроэнергии, — добавил Игорь Кобзев.

Строительство подстанции Столбова и ЛЭП «Столбова — Усть-Куда» длиной 11 км провели за два года. Стоимость работ составила 500 млн рублей. Кроме того, специалисты ИЭСК модернизировали подстанцию в Грановщине и реконструировали подстанцию в Оеке. Работы являются первым этапом развития энергоснабжения части Иркутского района. В рамках второго и третьего этапа построят подстанции в Усть-Куде, Поздняково, Московщине, Глазуново, Лыловщине. Стоимость проекта составляет 2 млрд рублей. Планируется, что работы будут завершены до конца 2024 года.

Как пояснил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков, второй и третий этапы реконструкции предусматривают строительство как минимум шести или семи подстанций в Иркутском районе. Они будут получать энергию из Столбова и передавать ее в соседние населенные пункты.

— Это позволит равномернее распределять нагрузку и улучшить надежность энергоснабжения потребителей. Также появится возможность технологического присоединения дополнительных жилых домов, — пояснил Михаил Хардиков. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Новую подстанцию запустили в деревне Столбова Иркутского района
17:24
547
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...