В подземном переходе возле политеха восстановят граффити с Лермонтовым

Планируется расписать еще три перехода, подпорные стены и фасады зданий.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил восстановить художественную роспись в подземном переходе на улице Лермонтова в районе ИРНИТУ, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 8 апреля. Деньги на работы выделят из городского бюджета.

В первой росписи участвовала группа художников во главе с Александром Курносовым. Как рассказал директор МКУ «Информационно-туристский центр Иркутска» Рустам Салимов, инициативная группа готова привлечь к росписи участников прошлых лет и пригласить других художников. На стены перехода нанесут изображения по мотивам творчества Михаила Лермонтова, достопримечательности города. Подготовка начнется, когда на улице потеплеет.

По словам главного архитектора Иркутска Антона Жукова, рассматривается возможность художественного оформления еще трех подземных переходов – на остановках «Институт МВД», «Волжская» и «Цимлянская», а также роспись подпорных стен и фасадов зданий.

«Такое художественное оформление украсит город. Подобные точки притяжения будут интересны горожанам и гостям города, особенно если создавать их во всех районах. И, главное, что в Иркутске есть художники, которые готовы заняться реализацией таких проектов. Также предлагаю художникам–граффитистам подключиться к проекту по созданию дизайна на историческую тематику школы на улице Багратиона, которую начнем строить в самое ближайшее время», – отметил Руслан Болотов.

Граффити с портретом Михаила Лермонтова и персонажей его литературных произведений появилось в переходе в 2015 году по инициативе мэрии Иркутска и собственников торгового центра «Лермонтов». В июне 2020 года в ходе текущего ремонта перехода рисунок закрасили.

ИА «ИркСиб», фото Юлии Пыхаловой из архива «КП-Иркутск».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В подземном переходе возле политеха восстановят граффити с Лермонтовым <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23701-v-podzemnom-perekhode-vozle-politekha-vosstanovyat-graffiti-s-lermontovym />
18:10
322
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...