Новую мощную подстанцию на несколько деревень и садоводств запустили в Иркутском районе

Этого события ждали около 30ти тысяч жителей Иркутского района.

— Последовательность? — Усть-Куда, Карлук, Глазуново, Столбова. — Столбова, четыре. — И ещё восемь садоводств.

Символическую кнопку пуска объекта нажимают первые лица группы энергокомпаний и области, что говорит об особой важности момента для всех. Строили подстанцию пять лет.

— В следующую зиму, я думаю, компания обеспечит всё необходимое, чтобы наши жители не страдали от сильных холодов и, конечно, не нарушалаcь система электроснабжения населённых пунктов, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Дальше будем развивать подстанции 35,10 килоВольт вот в этом, можно сказать, очень интенсивном узле потребления, — говорит руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group» Михаил Хардиков.

Центр питания подстанции оснащён современными коммутационными аппаратами, автоматизированными системами управления и учёта, а также защитой на базе микропроцессорных терминалов.

У нас фактически в номинал загружен Урик. Нагрузку эту мы берём сюда. Тем самым разгружаем мощности на трансформаторных подстанциях Урика, Карлука и обеспечиваем дальнейшую возможность набора нагрузки, — говорит главный инженер Восточных электрических сетей ИЭК Александр Барсуков

Одновременно решается и вопрос с качеством энергоснабжения. Местные жители этого с нетерпением ждут.

— Это праздник для нас будет! Всё-таки разгрузка будет и Урика, и, я надеюсь, такого частого отключения или потери электроэнергии не будет, — говорит житель дер. Усть-Куда Эдуард Дудченко.

— Ещё одной немаловажной особенностью этой подстанции является то, что большая часть установленного здесь оборудования произведена у нас в России.

До 2025 года энергетики намерены вложить в энергоструктуру Иркутского района около двух миллиардов рублей и построить ещё шесть-семь новых подстанций. Стратегию для регионов поручил разработать ещё основатель компании En+Group, общественный деятель Олег Дерипаска, когда говорил о необходимости дальнейшего развития промышленности Иркутской области.

20:50
760
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...