Более 150 спортсменов планируют принять участие в забегах на пик Любви 9-11 апреля

С 9 по 11 апреля в Аршане состоится II этап Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог — 2021».

Предварительные заявки на участие в забеге подали более 150 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краёв и Республики Бурятия. В их числе победители и призёры чемпионатов, первенств и Кубков России по альпинизму: Елена Кравченко, Виталий Чернов, Дмитрий Голиков, Ирина Морозова, Олеся Глинская и другие.

Спортсмены будут соревноваться в скоростном восхождении на Пик. Протяженность дистанции составит 4,2 километра, перепад высот — 1230 метров.

Соревнования торжественно откроются в субботу, 10 апреля, в 09:30 непосредственно на месте старта – территория парка курорта «Аршан». В 10:00 будет дан страт для всех участников забега на пик Любви. Награждение победителей и призёров пройдет на месте старта в 15:00 часов.

Как сообщили в минспорта Приангарья, в соревнованиях могут принять участие спортсмены от 18 лет со спортивной квалификацией не ниже второго спортивного разряда.

Рекорд трассы среди мужчин принадлежит шелеховчанину, мастеру спорта Виталию Чернову. Он был установлен в 2017 году. Тогда Виталий преодолел дистанцию за 49 минут 12 секунд. Среди женщин рекордсменка этой трассы — мастер спорта Елена Кравченко из Иркутска, в 2014 году она прошла ее за 1 час 1 минута 8 секунд.

Торжественное открытие соревнований пройдет

Кубок России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр проводится в шесть этапов. Первый этап прошел в Республике Хакасия.

Организатором соревнований выступает Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области при поддержке министерства спорта Приангарья, Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, администрации Тункинского района и национального парка «Тункинский».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Более 150 спортсменов планируют принять участие в забегах на пик Любви 9-11 апреля
22:10
268
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...