Новые ударные инструменты получили 19 музыкальных школ Иркутской области

19 музыкальных школ Иркутской области получили комплекты из трёх ударных инструментов: ксилофона, большого и малого маршевых барабанов. Новое оборудование поступило в семь музыкальных школ Иркутска, две – Братска, три – Ангарска, а также Нижнеудинска, Свирска, Байкальска, Слюдянки, Шелехова, посёлка Кутулик и села Оса. Общая стоимость поступивших инструментов превышает три миллиона рублей.

Оснащение учреждений дополнительного образования страны музыкальными инструментами проходит в рамках поручения президента. Поставка осуществляется Минпромторгом России и Министерством культуры Российской Федерации при содействии министерства культуры и архивов Иркутской области.

Олеся Полунина, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
— Обучение игре на ударных инструментах всё больше пользуется популярностью у детей, поэтому поставка ксилофонов и барабанов за счёт средств федерального бюджета – это долгожданное событие. Учреждения получили современные инструменты российского производства. Обновление музыкальных инструментов в детских школах искусств стало положительной тенденцией последних лет. Это системная поддержка.

Арсений Володин, директор областной школы искусств:
— Мы очень ждали новые инструменты, планы на их использование сформировались раньше, чем поступили барабаны. Мы планируем развивать маршевое направление ударных инструментов, создаём ансамбли маршевых барабанов. В перспективе целью является проведение дефиле-программ, во время которых музыканты играют и выполняют перестройку различных фигур, и участие в музыкальных фестивалях.

Оснащение музыкальных школ и школ искусств новыми инструментами идёт как за счёт федерального, так и областного бюджетов. В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» поступили рояли, фортепиано, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. В 2019 году, в рамках поручения Президента, пришли 58 пианино. Также на средства областного бюджета приобретались баяны, аккордеоны разных размеров и марок, пианино, духовые инструменты.

08:34
224
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...